Vous êtes ici : Accueil > Votre Chambre d'Agriculture > Actualités > Résultats des élections Chambre

Résultats des élections Chambre

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Retrouvez les résultats publiés par la Préfecture de Haute-Marne ci-dessous.

 

 

 

 

 

 

 

RÉSULTATS DES ÉLECTIONS A LA CHAMBRE DÉPARTEMENTALE D’AGRICULTURE DE LA HAUTE-MARNE ET A LA CHAMBRE RÉGIONALE D’AGRICULTURE GRAND EST 2019

Nombre d’électeurs (tous collèges confondus) : 10 771
Nombre de votants (tous collèges confondus) : 3 986
Taux de participation : 37,06 %

-----------------------------------------------
COLLÈGE 1 : CHEFS D’EXPLOITATION

Nombre d’électeurs inscrits : 2 520
Nombres de votants : 1 294 – Taux de participation : 51,35 %
Nombre de suffrages exprimés : 1 255
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 18
Nombre de sièges régionaux à pourvoir : 3

Résultats :
FDSEA/JA : 814 voix (64,86 %) – 15 sièges attribués
Confédération Paysanne : 254 voix (20,34 %) – 2 sièges attribués
Coordination Rurale : 187 voix (14,90 %) – 1 siège attribué

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :

M. RIOTTOT Sébastien    FDSEA/JA
M. BARBIER Anthony    FDSEA/JA
Mme AUBERTIN Agnès    FDSEA/JA
M. POULOT Marc    FDSEA/JA
M. PERRIN Olivier    FDSEA/JA
Mme ROUSSELLE Camille    FDSEA/JA
M. MASSELOT Mickael    FDSEA/JA
M. LAHAYE Thierry    FDSEA/JA
Mme ANDRE Alexandra    FDSEA/JA
M. LESEUR Olivier    FDSEA/JA
M. FLAMMARION Bernard    FDSEA/JA
Mme BRAUEN Sandrine    FDSEA/JA
M. BOCKSTALL Simon    FDSEA/JA
M. POPULUS Francis    FDSEA/JA
Mme ANDRE Céline    FDSEA/JA
M. BABOUILLARD Hippolyte    Confédération Paysanne
M. LAURENT Yoann    Confédération Paysanne
M. STRABACH Pascal    Coordination Rurale


Candidats élus à la chambre régionale d’agriculture Grand Est :
M. POULOT Marc    FDSEA/JA
M. PERRIN Olivier    FDSEA/JA
M. REMY Thierry    Confédération Paysanne


-----------------------------------------------

COLLÈGE 2 : PROPRIÉTAIRES ET USUFRUITIERS

Nombre d’électeurs inscrits : 1 152
Nombres de votants : 274 – Taux de participation : 23,78 %
Nombre de suffrages exprimés : 264
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 1

Résultats :
Confédération Paysanne : 82 voix (31,06 %)
SDPPR : 187 voix (68,94 %) – 1 siège attribué

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
Mme GILLOT Marylène    SDPPR
-----------------------------------------------

COLLÈGE 3A : SALARIÉS DE LA PRODUCTION AGRICOLE

Nombre d’électeurs inscrits : 1 147
Nombres de votants : 162 – Taux de participation : 14,12 %
Nombre de suffrages exprimés : 151
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 3

Résultats :
CFE-CGC : 16 voix (10,60 %)
FO : 21 voix (13,91 %)
CFDT /FGA : 46 voix (30,46 %) – 2 sièges attribués
CGT : 27 voix (17,88 %)
CFTC : 41 voix (27,15%) - 1 siège attribué

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
M. BOURG Daniel    CFDT/FGA
Mme CLAUDON PERROT Brigitte    CFDT/FGA
M. BUGNOT Adrien    CFTC

-----------------------------------------------

COLLÈGE 3B : SALARIÉS DES GROUPEMENTS PROFESSIONNELS AGRICOLES

Nombre d’électeurs inscrits : 898
Nombres de votants : 216 – Taux de participation : 24,05 %
Nombre de suffrages exprimés : 188
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 3

Résultats :
CFDT /FGA : 188 voix (100 %) – 3 sièges attribués


Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
M. GIRAULT Philippe    CFDT/FGA
Mme GRUN-OZDOBA Sophie    CFDT/FGA
M. GIRARDOT Olivier    CFDT/FGA

-----------------------------------------------

COLLÈGE 4 : ANCIENS EXPLOITANTS

Nombre d’électeurs inscrits : 4 767
Nombres de votants : 1 800 – Taux de participation : 37,76 %
Nombre de suffrages exprimés : 1 775
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 1

Résultats :
FDSEA : 1 221 voix (68,79 %) – 1 siège attribué
Confédération Paysanne : 554 voix (31,21 %)


Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
M. DEBLAIZE Claude    FDSEA
-----------------------------------------------

COLLÈGE 5A : SOCIÉTÉS COOPÉRATIVES AGRICOLES DE LA PRODUCTION AGRICOLE

Nombre d’électeurs inscrits : 81
Nombres de votants : 78 – Taux de participation : 96,30 %
Nombre de suffrages exprimés : 78
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 1

Résultats :
FD CUMA : 78 voix (100 %) – 1 siège attribué

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
M. THIEBAUT Denis    FD CUMA

-----------------------------------------------

COLLÈGE 5B : AUTRES SOCIÉTÉS COOPÉRATIVES AGRICOLES ET SICA

Nombre d’électeurs inscrits : 47
Nombres de votants : 29 – Taux de participation : 61,70 %
Nombre de suffrages exprimés : 26
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 3

Résultats :
Coop de France Haute-Marne : 26 voix (100 %) – 3 sièges attribués

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
M. PETTINI Jérémy    Coop de France Haute-Marne
M. MARTIN Jérôme    Coop de France Haute-Marne
Mme PASQUIER Nelly    Coop de France Haute-Marne

-----------------------------------------------

COLLÈGE 5C : CAISSES DU CRÉDIT AGRICOLE

Nombre d’électeurs inscrits : 57
Nombres de votants : 48 – Taux de participation : 84,21 %
Nombre de suffrages exprimés : 48
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 1

Résultats :
Caisses de Crédit Agricole de la Haute-Marne : 48 voix (100 %) – 1 siège attribué

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
Mme GOBILLOT Christine    Caisses de Crédit Agricole de la Haute-Marne
-----------------------------------------------

COLLÈGE 5D : CAISSE D’ASSURANCES MUTUELLES AGRICOLES ET CAISSES DE MUTUALITÉ SOCIALE AGRICOLE

Nombre d’électeurs inscrits : 36
Nombres de votants : 30 – Taux de participation : 83,33 %
Nombre de suffrages exprimés : 29
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 1

Résultats :
CAMA/CMSA : 29 voix (100 %) – 1 siège attribué

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
M. RIPART David    CAMA/CMSA

-----------------------------------------------

COLLÈGE 5E : ORGANISATIONS SYNDICALES A VOCATION GÉNÉRALE D’EXPLOITANTS AGRICOLES OU DE JEUNES AGRICULTEURS

Nombre d’électeurs inscrits : 66
Nombres de votants : 61 – Taux de participation : 92,42 %
Nombre de suffrages exprimés : 59
Nombre de sièges départementaux à pourvoir : 1

Résultats :
FDSEA-JA : 59 voix (100 %) – 1 siège attribué

Candidats élus à la chambre départementale d’agriculture de la Haute-Marne :
M. DARBOT Jérémy    FDSEA-JA