Vous êtes ici : Accueil > Votre Chambre d'Agriculture > Actualités > Déclic BIO 2019

Déclic BIO 2019

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Retrouvez les acteurs des filières agricoles biologiques sur le deuxième Déclic Bio !

Cette année, l'accent est mis sur la gestion des récoltes pour optimiser les revenus ! Séchage, stockage...

 

Rendez-vous le 13 juin à Champigny-lès-Langres.

Les Chambres d'Agriculture de l'Aube et la Haute-Marne vous invitent au deuxième Declic Bio, véritable forum des opportuntiés des filières agrobiologiques. Venez rencontrer les 27 exposantsde 10h à 17h, et particper aux 4 temps forts de la journée.

Programme des temps forts :

Liste et coordonnées des exposants :Cliquez sur le nom de l’entreprise pour accéder à son site internet

COLLECTES ET INTRANTS

AXEREAL BIO
Pierre GADACH : 06.17.80.23.95 – pierre.gadache@axeral.com
Avoine blanche, lentilles, maïs, mélanges (orge/pois, triticale/pois, triticale/féverole), pois vert, sarrasin, soja, sorgho - Contrat de semences

CAPDEA
Marie NIESS : 06.11.24.16.30 – m.niess@capea.fr
Luzerne à 70 km d’Aulnay (10) et sous conditions
Rétrocession des produits transformés aux adhérents

CERESIA (ex Acolyance) 
Cécile RANNOU : 06.21.20.06.65 – cecile.rannou@acolyance.fr
Avoine, épeautre, lentilles, lin, maïs, seigle, sarrasin, soja

COCEBI
Christophe VIVIER : 06.86.36.86.70 – technicien@cocebi.fr
Avoine blanche, cameline, engrain, épeautre, lentilles vertes et noires, lin brun, pois chiche, sarrasin, seigle, soja

DIJON CEREALES
Cédric CAP : 06.33.73.20.15 – cedric.cap@dijon-cereales.fr
Chia, haricots, lentilles vertes et noires, mélanges fourragers, pois chiche, quinoa, sarrasin, soja fourrager et  soja alimentaire

EMC2 
Jean-Pierre GRYTA : 06.73.57.59.92 – jean-pierre.gryta@emc2.coop
Avoine blanche, cameline, épeautre, maïs, lentilles vertes, lin, pois vert, sarrasin, seigle, soja — Contrat de multiplication de semences

MINOTERIE DORNIER
Paul BIGNON : 06.70.41.62.27 – p.bignon@minoteriedornier.fr
Lentilles, maïs, méteil, pois, seigle, soja
Alimentation du bétail

PROBIOLOR
Anne MORELLATO : 06.69.33.75.21 – anne@probiolor.com
Cameline, engrain, lentillons, lin, millet, pois cassé, pois chiche, quinoa, sarrasin, soja

SAVEUR DE METS
Philippe AUBERT : 06.01.81.46.56 – contact@saveurdemets.fr
Toutes graines ou fruits à coque oléagineux pour production d’huiles alimentaires haut de gamme et biologiques

SEPAC
Thierry LEGOUGNE : 06.71.63.93.68 – thierry.legougne@sepac-france.coop
Avoine blanche, grand épeautre, lentilles vertes, maïs, pois chiche, seigle, soja fourrager — Contrat de multiplication de semences

Groupe SOUFFLET
Thomas CLAISER : 06.82.82.14.86 – tclaiser@soufflet.com
Lentilles vertes et noires, pois chiche, soja
Contrat de multiplication de semences  

VAUTHIER
Jean-Luc VAUTHIER : 06.80.68.29.33
Nutrition animale

VIVESCIA
Jean-Paul BOUR : 06.80.60.17.39 – jean-paul.bour@vivescia.com
Avoine blanche, grand épeautre, lentilles vertes, maïs, pois chiche, seigle, soja fourrager — Contrat de multiplication de semences

TRAITEMENTS DES RECOLTES - STOCKAGE

A.B.C.D.E
Thierry DRIEUX : 06.89.15.78.72 – t.drieux@abcde-sem.com
Prestation mobile de triage et traitement des semences biologiques – Prestation certifiée AB

Agri CONSULT
Marc GUINDOT : 06.08.46.79.47 - m.guindot@agriconsult.fr
Conseils et fournitures d’équipements de tri, séchage, stockage

AGRI ECHANGE
Steven MEOT : 06.41.81.30.68 - steven.meot@agriechange.org
Plate-forme d’échange de matériels, de compétences et de services

BIOTOPES
Alexandre DORMOY : 06.03.08.11.23 - contact@biotopes.fr
Prestations de triage, séchage, stockage et conditionnement à façon avec traçabilité et certification AB

DOREZ Ateliers
Paul DOREZ : 06.76.86.70.18 – pdorez@dorez.fr
Construction de stations fixes ou mobiles pour tri et séparation de cultures associées

FRCUMA Grand Est
Eric AUBRY : 06.70.39.04.53 – eric.aubry@cuma.fr
Appui à la gestion des équipements en CUMA

PULVEIMPORT 21
Christophe GIRARD : 06.81.28.90.01 – girardepi@orange.fr
Matériels de cultures et de pré-séchage

TOUT pour le GRAIN
Thomas PITON : 06.98.63.68.39 – Thomas.piton@toutpourlegrain.fr
Conseils et fournitures d’équipements de tri, séchage, stockage

AUTRES SERVICES

CHAMBRES D’AGRICULTURE Aube et Haute-Marne
Elise PROST : 06.46.42.78.07 – eprost@haute-marne.chambagri.fr
Anthony LE QUEMENER : 06 45.26.70.31 - anthony.lequemener@aube.chambagri.fr
Point Info Conversion / Conseils techniques / Formations / Etude de faisabilité / Appui  formalités

BUREAU VERITAS CERTIFICATION
Jérôme MORAIN — 06.89.09.41.07 – jerome.morain@bureauveritas.com
Certification des exploitations et transformateurs

CERTIPACQ
François SOULARD — 06.65.52.65.40 – fsoulard@certipacq.com
Certification Bio- DEMETER - Bioconférence

GAB 10 et 52 (Groupement des AgroBiologistes)
Maelle DROUAILLET— 06.18.18.94.93 – maelle.drouaillet@biograndest.org
Animation des réseaux d’agrobiologistes / Point Info Conversion
 
BIO Grand Est

Amandine LAURENT : 06.88.28.37.68 – amandine.laurent@biograndest.org
Informations sur  les filières Grandes Cultures
Maelle DROUAILLET : 06.18.18.94.93 - maelle.drouaillet@biograndest.org
Informations sur les filières Elevage

Les Agences de l’Eau Seine Normandie et Rhin Meuse
Rhin Meuse : Aline MORETTI : aline.moretti@eau-rhin-meuse.fr
Seine Normandie / Anne Louise GUILMAIN : guilmain.annelouise@aesn.fr
Informations  sur les dispositifs d’aides aux investissement

 

 

Localiser

GAEC du Moulinot

Champigny-lès-Langres