Les résultats du Concours Général Agricole

Accéder aux flux rss de notre siteImprimer la page

Le CGA

Le Concours Général Agricole est un concours organisé lors du Salon de l'Agriculture de Paris tous les ans. Il fut initié dès le 19ème siècle.

Il est aujourd'hui composé de plusieurs compétitions : Animaux, Vins, Produits, les Jeunes pros et les Prairies Fleuries.

Tous les ans, les meilleurs éleveurs, producteurs et artisans participent au CGA pour une reconnaissance de leur savoir-faire et de leur métier.

Retrouvez ci-dessous les résultats du concours 2018 pour la Haute-Marne :

Concours des Vins
Muid Montsaugeonnais
IGP de la Haute-Marne, vin rouge 2016 : médaille d’argent

Concours des Produits
Fromagerie Germain
Epoisses 700 - 1100g : médaille d’argent
Langres AOP petit format : médaille d’argent

Les Fromagers de Chevillon
Le Chevillon : médaille d'argent

Distillerie Georges Decorse
Eau de Vie de Poire : médaille d'Or

EARL du Gros Chêne
Safran : médaille de bronze

Concours des Animaux
Bovins
Simmental française : catégorie vaches en cours de 1ère lactation
GAEC St Hubert (Pierrefontaines) : 3ème place pour Jarisienne

Simmental française : catégorie vaches en cours de 3ème ou 4ème lactation
EARL du Coteau (Biesles) : 2ème place pour Hilka

Simmental française : catégorie vaches en cours de 5ème lactation ou plus
GAEC Richard-Roger (Chameroy) : 2ème place pour Fameuse

Simmental française : Prix de la meilleure mamelle adulte
GAEC Richard-Roger (Chameroy) : 1ère place pour Fameuse

Ovins
Race Ile de France : Concours Viande, Femelles nées après le 20/10/2015
Stéphane Hirtzberger, Lycée Agricole de Chamarandes-Choignes : 4ème place pour 3 animaux

Race Ile de France : Concours Viande, Mâles de plus de 20 mois, section 2
Stéphane Hirtzberger, Lycée Agricole de Chamarandes-Choignes : 3ème place pour un animal et 5ème place pour un animal

Race Ile de France :Concours Laine, femelles nées après le 20/10/2015
Stéphane Hirtzberger, Lycée Agricole de Chamarandes-Choignes : 2ème place pour 3 animaux

Equins
Race Ardennaise : Concours Modèles et Allures - Grande taille
Vernyat Elisabeth (Serqueux) : 2ème place pour Umble de la Maulie

Race Ardennaise : Concours Modèles et Allures - Petite taille
Royer Jean-Lou (Brainville sur Meuse) : 1ère place pour Belle de Brainville